Пятница, 17 декабря 2021 11:03

Спортивные итоги 2021 года

17 декабря 2021 года  в Калининграде подвели итоги спортивного года. В торжественном мероприятии приняла участие глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

В целях популяризации физической культуры и спорта в Калининграде сформирована спортивная база из 831 спортивного сооружения различных форм собственности: 4 стадиона, 186 спортивных залов, 425 спортивных площадок, 24 плавательных бассейна и 192 других спортивных объекта (стрельбища, гребные базы, спортивные комплексы).

На территории Калининграда физическая культура и спорт развивается через сеть муниципальных учреждений. На сегодняшний день в городе таких учреждений 19, в них занимается более 10  000 учащихся. В этом году проводятся работы по разработке проектной и рабочей документации по строительству в Калининграде Центра прогресса бокса и специализированного спортивного комплекса для занятий спортивной гимнастикой и акробатикой. 

В уходящем году воспитанники и выпускники муниципальных спортивных школ по плаванию, силовым видам спорта и восточным единоборствам становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, Сурдлимпийских игр.

Администрация также оказывает поддержку общественным объединениям на реализацию социальных проектов в сфере физической культуры и спорта. Ежегодно на эти цели выделяется более миллиона рублей.  

Ведется активная работа по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)», который в текущем году отмечает 90-летие со дня основания. Всего в мероприятиях ВФСК «ГТО» с 2016 по 2021 год приняло участие более 45  000 человек.

Елена Дятлова, приветствуя собравшихся, отметила, что в последние годы спорт становится модным. «Сейчас появилось новое слово «здоровьесбережение», и если мы действительно хотим, чтобы наши дети были здоровы, нам с вами и дальше нужно прививать культуру занятия спортом в нашей повседневной жизни, развивать сеть спортивных объектов. Ведь с каждым днем мы видим, как все больше и больше молодежи приходит заниматься на городские площадки, ни один спортивный объект не стоит просто так. Конечно, нельзя не отметить спорт высоких достижений, ведь дети, заходя в наши спортивные школы, видя многообразие кубков и медалей, знают к чему стремиться. Это гордость наших тренеров, которые смогли воспитать таких спортсменов. Спасибо за вашу работу. Спорт закаляет характер и очень сильно влияет на будущее человека, пусть не все становятся профессиональными спортсменами, но все растут здоровыми. Поздравляю всех с завершением этого непростого года, желаю здоровья, мира и новых побед и свершений», - сказала глава администрации. 

В ходе торжественного мероприятия состоялось подведение итогов года «За физическое и нравственное здоровье нации». 

Победителями стали:

«Лучшая спортивная школа олимпийского резерва» - муниципальное бюджетное учреждение города Калининграда спортивная школа олимпийского резерва № 10 по волейболу.

«Лучшая детско-юношеская спортивная школа» - муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа спортивных единоборств.

«Лучшая спортивная федерация» - общественная организация «Калининградская Региональная Федерация Хоккея».

«Лучшая коммерческая организация, осуществляющая деятельность в области физической культуры и спорта» - общество с ограниченной ответственностью «Титан».

«Лучшая общественная организация» - Калининградская региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи».

«Лучший спортивный клуб по месту жительства» - муниципальное автономное учреждение города Калининграда «Молодежный центр».

«Лучшая организация по развитию физической культуры и спорта в трудовом коллективе» - Муниципальное бюджетное учреждение «Чистота».

«Лучшая организация по реализации ВСФК ГТО» - Высшая школа физической культуры и спорта федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Балтийского федерального университета имени Имануила Канта.

  «Лучшее учреждение дошкольного образования» - муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребёнка - детский сад № 107.

«Лучшее общеобразовательное учреждение» - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда лицей № 17.

«Лучший детский тренер» - Гостищев Константин Викторович, тренер муниципального автономного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва №1 по спортивной гимнастике.

«Олимпийская надежда» - Спиридонов Олег Антонович, воспитанник муниципального бюджетного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва № 4 по легкой атлетике.

«Юное спортивное дарование» - Яцына Георгий Максимович, воспитанник муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Калининграда детско-юношеской спортивной школы №13 по кикбоксингу и рукопашному бою.

«Лучший спортсмен» - Лучкин Дмитрий Михайлович, воспитанник муниципального автономного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва по силовым видам спорта.

«Лучший тренер» - Сальков Анатолий Васильевич, тренер муниципального автономного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва по силовым видам спорта.

«За любовь и преданность к спорту» - Елманов Анатолий Сергеевич, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры РФ.

«За любовь и преданность к спорту» - Перепечёная Людмила Васильевна, тренер муниципального бюджетного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва № 4 по лёгкой атлетике. 

«За любовь и преданность к спорту» - Крохин Сергей Иванович, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры РФ.

«За любовь и преданность к спорту» - Ярмолюк Владимир Степанович, ветеран спорта, заслуженный тренер России по дзюдо.

«За любовь и преданность к спорту» - Макеева Лариса Ивановна, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения города Калининграда спортивной школы олимпийского резерва № 14 по плаванию.

Информационно-образовательные ресурсы

231218 2  231218 3  231218 4